Калужская область

Договор дарения - вопрос №3298510

Добрый день. Мой муж практически с рождения воспитывался неродной матерью, она его не усыновляла. До последнего дня он проживал с ней и ухаживал. Ею была оформлена на него дарственная на дом. Мать в январе умерла. Подскажите пожалуйста, должен ли он будет заплатить налог с подаренного имущества или можно будет каким либо образом доказать родственные связи? и какие вообще его дальнейшие действия по оформлению прав собственности? Спасибо за ответ.

Ответы

Добрый день!
В общем случае подарки признаются натуральным доходом и, если доход явно не освобожден от налогообложения (мы описали эти случаи выше), то Вы должны его задекларировать и заплатить налог (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ). Соответственно, если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547).
доказать родственную связь Вы не сможете в данном случае, поэтому следует оплатить налог
отвечу на Все Ваши вопросы

Buh

Если было оформлено дарение на дом (ст.572 ГК РФ), то даритель и одаряемый должны были обратиться в Росреестр для регистрации права (ст.8.1 ГК РФ). Если этого не было сделано, то Ваш муж не собственник. Нужно будет устанавливать право собственности через суд. Если установит, то налог придется заплатить, т.к. в силу ст.217 НК РФ налог не платится при сделках дарения между близкими родственниками. Родственную связь не докажете, если мать не родная.

Чтобы зарегистрировать право собственности, если этого не было ранее сделано в Росреестре, нужно обращаться в районный суд с заявление о признании за Вашим мужем права собственности на основании договора.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.