Добрый день! Моей дочке 1,5 г. И я ненавижу ее имя... ещё с самой выписки из роддома хочу переименовать ребёнка, но муж и все родственники категорически против. Проблема в том, что ее имя вызывает у - вопрос №3301521

меня сильную ненависть от его произношения, звуков, не могу его спокойно проговорить даже. Дочку очень люблю, но не хочу называть по имени, появляется злость и агрессия, даже не на неё, а просто на имя. Хотя оно ни с кем из каких-либо людей у меня не ассоциируется. Просто почему-то вызывает отвращение сочетание этих букв. Как полюбить ненавистное имя? Как принять его, чтобы не переименовывать ребёнка? Или все же будет проще называть ее другим именем?
24.05.19
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Зачем тогда вы согласились дать дочери такое имя?
24.05.19
Добрый вечер! Кто вам мешает от полного имени придумать уменьшительное и называть им. Называют по разному: Анна -Нюша, Мария-Маруся, Татьяна-Танюша и тд
24.05.19
Здравствуйте, Оксана!

«Как полюбить ненавистное имя?» — Понять, почему оно вызывает у вас такую реакцию. 

«Просто почему-то вызывает отвращение сочетание этих букв» — Это уже не просто, так как это реакция вашей психики на такое сочетание букв и у это есть причины, несмотря на то, что вы для себя эти причины не замечаете. Это может быть связано не с самим именем дочери, а с каким-то другим сочетанием этих букв из которого может возможно составить другое имя или часть какого-то имени или слова вызывающих у вас эти эмоции. Или дело вообще может быть не в имени и не в буквах, а в каких-то ваших других тревогах связанных с появлением дочери, что почему-то отображается в имени. 

«Или все же будет проще называть ее другим именем?» — Это уже решать вам лично. Так же вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться со своими переживаниями и противоречиями.
24.05.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
24.05.19
Здравствуйте.
Полагаю, здесь дело не столько в имени, сколько в отношениях с «мужем и его родственниками» (ведь имя нравится им, они его хотят оставить. Возможно, они и назвали дочь?) Вы не можете открыто пойти на конфронтацию, скорее всего и признаться себе не можете, что существуют проблемы, по сему данный момент подавляется и вытесняется из сознания. Но сознание нашло выход — «возненавидело» имя! Исходя из этого и решение проблемы далеко не в «переименовании» а в проработке отношений с мужем и его родственниками.
24.05.19
Здравствуйте, Оксана! Маленькую дочку можно называть ласковыми словами, например: солнышко, котенок. Но Ваша реакция на имя требует анализа ситуации, должна быть причина ненависти и злости. Возможно, Вам навязали имя  дочери и протест направлен против этого. Но с этим стоит разобраться.
24.05.19

Оксана, 
называйте дочку так, как Вам нравится. 
Какая разница, что у неё написано в свидетельстве о рождении ? 
Есть люди на этой планете, у которых имён гораздо больше, чем одно.
Не надо произносить те сочетания букв, которые Вам не нравятся.
Любите ребёнка. И себя. И будьте любимы ! 
Всего Вам доброго ! 

24.05.19
Здравствуйте, чтобы разобрать данную ситуацию, необходимо иметь больше информации. Будет эффективнее выбрать психолога и начать индивидуальную работу.
24.05.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store