Добрый день! Моей дочке 1,5 г. И я ненавижу ее имя... ещё с самой выписки из роддома хочу переименовать ребёнка, но муж и все родственники категорически против. Проблема в том, что ее имя вызывает у - вопрос №3301521

меня сильную ненависть от его произношения, звуков, не могу его спокойно проговорить даже. Дочку очень люблю, но не хочу называть по имени, появляется злость и агрессия, даже не на неё, а просто на имя. Хотя оно ни с кем из каких-либо людей у меня не ассоциируется. Просто почему-то вызывает отвращение сочетание этих букв. Как полюбить ненавистное имя? Как принять его, чтобы не переименовывать ребёнка? Или все же будет проще называть ее другим именем?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Зачем тогда вы согласились дать дочери такое имя?
Добрый вечер! Кто вам мешает от полного имени придумать уменьшительное и называть им. Называют по разному: Анна -Нюша, Мария-Маруся, Татьяна-Танюша и тд
Здравствуйте, Оксана!

«Как полюбить ненавистное имя?» — Понять, почему оно вызывает у вас такую реакцию.

«Просто почему-то вызывает отвращение сочетание этих букв» — Это уже не просто, так как это реакция вашей психики на такое сочетание букв и у это есть причины, несмотря на то, что вы для себя эти причины не замечаете. Это может быть связано не с самим именем дочери, а с каким-то другим сочетанием этих букв из которого может возможно составить другое имя или часть какого-то имени или слова вызывающих у вас эти эмоции. Или дело вообще может быть не в имени и не в буквах, а в каких-то ваших других тревогах связанных с появлением дочери, что почему-то отображается в имени.

«Или все же будет проще называть ее другим именем?» — Это уже решать вам лично. Так же вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться со своими переживаниями и противоречиями.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
Полагаю, здесь дело не столько в имени, сколько в отношениях с «мужем и его родственниками» (ведь имя нравится им, они его хотят оставить. Возможно, они и назвали дочь?) Вы не можете открыто пойти на конфронтацию, скорее всего и признаться себе не можете, что существуют проблемы, по сему данный момент подавляется и вытесняется из сознания. Но сознание нашло выход — «возненавидело» имя! Исходя из этого и решение проблемы далеко не в «переименовании» а в проработке отношений с мужем и его родственниками.
Здравствуйте, Оксана! Маленькую дочку можно называть ласковыми словами, например: солнышко, котенок. Но Ваша реакция на имя требует анализа ситуации, должна быть причина ненависти и злости. Возможно, Вам навязали имя  дочери и протест направлен против этого. Но с этим стоит разобраться.

Оксана,
называйте дочку так, как Вам нравится.
Какая разница, что у неё написано в свидетельстве о рождении ?
Есть люди на этой планете, у которых имён гораздо больше, чем одно.
Не надо произносить те сочетания букв, которые Вам не нравятся.
Любите ребёнка. И себя. И будьте любимы !
Всего Вам доброго !

Здравствуйте, чтобы разобрать данную ситуацию, необходимо иметь больше информации. Будет эффективнее выбрать психолога и начать индивидуальную работу.