как относиться к лозунгу Православие или смерть - вопрос №331171

как относиться к лозунгу Православие или смерть, может ли православный человек иметь татуировку с таким лозунгом ?

Ответы

Кирилл! Православный человек и человек духовно здоровый не будет делать себе никаких татуировок. Такую татуировку православный иметь не может и никаких других также.

В отношении этого лозунга, Православная Церковь до сих пор не имеет единого мнения! С одной стороны, через такой лозунг люди всего лишь заявляют о собственной позиции (это их личный выбор). Мол, мы народ Божий, который жив в вере, а без нее мёртв. Ведь верующий человек ставит религиозные ценности выше собственной жизни! А, с другой стороны, такой лозунг несет в себе откровенный призыв к истреблению не православных, т. к. в словах  лозунга отсутствует указание на «духовную смерть». Следовательно, обычное слово «смерть» можно расценивать как насильственную смерть от чужих рук. Поэтому, я считаю, лучше всего подключить свою собственную логику! Вы, например, можете представить себе апостолов с такой проповедью? Да ни один апостол никогда не провозглашал: «Православие или смерть!» А уж, тем более, сложно представить себе апостолов с подобной татуировкой на теле. Я бы в таком случае принял их за пиратов или разбойников. Посмотрите сами на эти 3 черепа, у каждого из которых в зубах по кинжалу! Именно такими их рисуют в художественной мастерской члены Союза православных хоругвеносцев. Удивительное другое, что в Москве – два районных суда, Люблинский и Черемушкинский, вынесли диаметрально противоположные решения. Видимо, ситуацию надо довести до абсурда, чтобы, к примеру, депутаты Госдумы РФ задумались о назревшей уже необходимости внесения изменений в антиэкстремистское законодательство. Если вам не сложно, то оцените пожалуйста ответ!