Здравствуйте!:) Я боюсь крика,от близких или незнакомых мне людей.Мне становиться очень не по себе,страшно,за любой наезд в мой адрес,или же хамство. Конечно,я могу это иногда пропустить мимо - вопрос №3315985

ушейизабить, но часто бывает по другому) Потом отхожу день-два, вся в своих мыслях, подавленная, энергии 0. Есть догадки откуда это появилось, но все-же не могу сказать на 100%. Хочу получить от вас совет, помощь) Спасибо!)
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если Вы боитесь крика, это может говорить о том, что Вы еще в детстве с ним столкнулись и получили травматичный опыт. Свидетелем какого события Вы были — неизвестно. Часто психика и сознание защищает человека тем, что такие вещи вытесняет из памяти, чтобы не переживать, чтобы не болело. Но тело в момент крика запечатлело эмоцию и запомнило реакцию на конфликт. Затем повторяет в похожих ситуациях одну и ту же реакцию — страх, сжимание в комочек, растерянность, слезы. Вряд ли привычку реагировать именно так можно перебороть переубеждением, научением, она ведь защитная. Менять ее можно только разбираясь в ее происхождении. А для этого необходима психологическая работа. Когда у человека болит зуб — он идет к дантисту, а когда болит душа — необходим психолог.  Иначе невозможно будет выстраивать свои границы, останавливать человека, который позволяет себе на Вас кричать, защищать себя — Вы очень уязвимы в стрессовых ситуациях.
Предлагаю вам начать курс индивидуальных консультаций! Удачи и верных решений вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, помощь возможна в том случае, когда выявляются причины, поэтому важно определить их.
Здравствуйте.
Скорее всего, проблема сия «родом из детства», из детско-родительских отношений (крики, драки, травмы). Разумеется, могут быть и другие причины, какие именно, покажет анализ прошлого. Исходя из причин и оказывается помощь.
Здравствуйте!
 У вас есть страх. Так начните с ним разбираться.
Что будет, если вам нахамят? Что будет, если на вас накричат?
 Было ли такое? Что в итоге произошло страшного?
Важно учиться постоять за себя, перестать считать себя маленькой девочкой, на которую можно кричать.
Не нравится вам поведение каких-то людей  -  вы всегда можете прекратить разговор в такой тональности, предложив человеку сначала успокоиться.
То есть управлять отношением к вам можете вы сами.
И чем чаще вы станете это делать, тем быстрее уйдут эти страхи.
 Удачи вам.
Здравствуйте!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.