Общение ребенка в песочнице - вопрос №331922

Здраствуйте!<br />Меня зовут Александра, мне 26 лет. У меня есть сын, Кирилл, ему 1 год и 2 месяца. <br />Кирилл пошел с 9 месяцев, поэтому мы уже с июня начали гулять пешком. Мы гуляем на площадке <br />вместе с другими ребятишками. Для меня ребенок всегда ассоциировался со словом "милый", но <br />оказалось далеко все не так. Умение общаться неврожденноечувство. Большенство детей жадничают, <br />отбирают игрушки, кричат, иногда толкаются.<br />Я хочу написать пару ситуаций, на которые я не знаю как правильно реагировать, чтобы направить и <br />своего и чужого ребенка на общение и игру.<br />Мы пришли на площадку, была только девочка пяти лет с бабушкой, она качалась на качели. Как <br />только мы направились к песочнице, она тут же побежала туда и закричала :"иху, я буду ииграть в <br />песочнице!" Затем нам сразу же сказала: "Только не берите мои игрушки, мне бабушка не <br />разрешает" Кирилл естественно потянулся к неизведанному, тем более что формочки были яркого <br />цвета. Девочка еще больше запротествала. Затем мы высыпали свои игрушки из мешка, ей понравился <br />мячик. "Можно я поиграю мячиком?" — спросила она. "Ты не даешь свои игрушки, значит и мы не <br />будем с тобой делится, " — ответила я. После этого мы обменяли мяч на грабли, и пошли на горку, <br />девочка тут жде побежала за нами и комментировала постоянно, что зачем же тебе малыш грабли, ты <br />сейчас их уронешь и т.п. Как поступить в этой ситуации? кроме этого, она постоянно все <br />перехватывала все из рук Кирилла: канат, качели и т.д. <br />На площадке были мальчики 10 лет, играли в увлекательную игру с волчками, только оформленную <br />современно. Кирилла естественно заинтересовали крутящиеся предметы, но мальчики сказали: Не <br />трогай!"<br />Два трехлетних мальчика рисовали мелками, Кирилл побежал за ними и увидел, что мелки лежат в <br />детском велосипеде, я спросила "Мальчики, можно мы возьмем мелок?" Хозяин закричал: "НЕТ!!!" и <br />начал даже агрессивно подходить к нам. Папа мальчика разговаривал по телефону, он только сказал <br />:"Миша, что ты делаешь?" — и продолжил свой разговор. В эту ночь ребенок плохо спал.<br />С одной стороны воспитание детей — это забота родителей, но могу я как-нибудь повлиять на <br />поведение чужого ребенка? и что сказать своему сыну, чтобы он не пугался и понял, что это <br />неправильное поведение?<br />И последние, что делать, если из рук моего сына выхватывают игрушки, он берет новую, а тот же <br />ребенок тут же выхватывает ее снова?

Ответы

Здравствуйте Александра!

Очень радует, что вы заботитесь о своем ребенке, но помните, в любом деле самое полезное- это «в меру»

Ваш ребенок действительно сейчас знакомится с миром, и активно изучает его.

Самое полезное, что вы можете сделать- это помогать ему в этом.

В нашем мире, существует такая вещь как границы, и я сейчас говорю не о физических границах. И если вы спрашиваете разрешение воспользоваться чужой вещью и получаете отказ- это нормально. Владелец этой вещи в праве распоряжаться ей так, как пожелает именно он.

Вместе с этим, ваш ребенок будет сталкиваться с чужими границами, и полезно помочь ему научиться их уважать, а так же научиться уважать свои границы.

К вашим вопросам- вы хотите повлиять на поведение ЧУЖОГО ребенка- тем самым вы просите помочь вам нарушить чужие границы.

Так же, вы спрашиваете, как объяснить сыну, про «неправильное поведение» — неправильное оно только по вашему мнению, и вопрос- как вы определили его неправильность? Или ваша задача- научить сына осуждать поведение других людей?

Ваш последний вопрос- про выхватывание игрушек- это опять таки вопрос про границы.

В целом, предполагаю, вы хотите научить сына защищать свои границы, и вместе с этим нарушать чужие- а так не получиться, уважение чужих границ и уважение своих границ- связаны напрямую.