Санкт-Петербург

Про неинформирование Пенсионным Фондом инвалида. - вопрос №3320067

Здравствуйте. Я инвалид с детства по зрению. Сейчас у меня третья группа. В 18 лет меня перевели с детской пенсии на социальную-взрослую. Я тогда еще училась в школе, заканчивала 11 класс. Мне сейчас 33 года. От постороннего человека я узнала, что он получает пенсию в раза 3 больше, чем моя, хотя группа его инвалидности совпадает с моей, и пенсия у него " свеженазначенная". О том, что существует разница в пенсиях (страховой и социальной), я не знала. Я, конечно, подписывала какие-то бумаги в 18 лет, но это было уже 15 лет назад. Я отправилась в пенсионный фонд на консультацию по этому вопросу. Там я узнала о двух видах пенсий ( социальной и страховой). Я работаю с 18,5 лет, с момента, как окончила школу. Недавно родился ребенок, которому на данный момент более 2х лет. В Пенсионном фонде мне назначили дату приема, а на том приеме мне переоформили пенсию, теперь я получаю не социальную, а страховую.Пенсия назначена в 2 с лишним раза большая, чем я до этого пересчета получала. Мне обидно то, что я уже много-много лет могла получать намного больше, но меня об этом никто не уведомил. Я видела в интнрнете (разбиралась), что ПФ никого не должен информировать лично, только у себя в учреждениях на стендах и по личным заявлениям и обращениям. А то, что я инвалид по зрению, и поэтому не могла ознакомиться сл стендами, да еще и не знала о возможности иного вида пенсии, ТАК ЛИ УЖ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ ВИНОВАТ В МОЕЙ НЕИНФОРМИРОВАННОСТИ, И В ТОМ, ЧТО НЕ ПОДСКАЗАЛ МНЕ ИНФОРМИРУЮЩИМ ПИСЬМОМ?? Это просто замкнутый круг какой-то: во-первых, не знала, что может быть по-другому, во-вторых, и не могла про это узнать со стендов, так как зрение не позволяет. Хочу обратиться в прокуратуру. Нужен совет. Есть ли возможность как-то изменить дату назначения пенсии страховой и получить компенсацию? Или, вообще, на что я могу претендовать?

Ответы

обратитесь в суд с исковым заявлением о получении компенсации в виде разницы в оплате пенсий между социальной и страховой.

Buh