Томская область

надо ли плать госпошлину и сколько? - вопрос №332044

Здравствуйте! судом взыскано задолженность по кредитам! т.е. я ответчик! при подаче апелляционной жалобы надо ли мне платить госпошлину и сколько?

1 ответ

Ответы

Государственная пошлина — это сбор, уплачиваемый гражданами и юридическими лицами при обращении в судебные органы. Иными словами госпошлина – это плата за рассмотрение Вашей апелляционной жалобы. Размер и порядок уплаты государственной пошлины определен Налоговым кодексом РФ. Так, при подаче апелляционной жалобы физическим лицом размер госпошлины будет составлять 100 рублей (п. 3, п. 9 ст. 333.19 НК РФ). Государственная пошлина оплачивается через банк. Квитанцию о ее оплате необходимо приложить к апелляционной жалобе. Банковские реквизиты для оплаты пошлины можно узнать в суде. Как правило, их вывешивают перед канцелярией на информационном стенде.

С ув., Ольга.