Тверская область

Добрый день! - вопрос №3330362

Добрый день!
Через суд выиграл возмещение денежной суммы по договору займа. У должника отсутствуют источники дохода (официальные) и нет постоянной регистрации, только виртуальная-купленная временная.
Через суд наложил арест на единственное недвиж. имущество должника- нежилое помещение.
Так вот, сейчас приставы утверждают мне, что они не могут взыскать с него долг. Описывать и продавать это имущество тоже не желают. объясняя это тем, что должника найти для переговоров они не могут. на письма он не отвечает. точнее не получает их, а на арестованной недвижимости замок и они не могут его продать,- мол мало ли там какие ценные вещи хранятся… Правомерны ли действия приставов? И что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерны. Приставы вправе проникать в помещения, где хранится имущество должника, описывать и накладывать арест на это имущество согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а тут налицо явное бездействие. Нужно подавать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру, а также административное исковое заявление в районный суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис.
Обжалуйте бездействие СПИ в суд, в порядке Глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 50, 121, Главы 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».