Тверская область

Добрый день! - вопрос №3330362

Добрый день!
Через суд выиграл возмещение денежной суммы по договору займа. У должника отсутствуют источники дохода (официальные) и нет постоянной регистрации, только виртуальная-купленная временная.
Через суд наложил арест на единственное недвиж. имущество должника- нежилое помещение.
Так вот, сейчас приставы утверждают мне, что они не могут взыскать с него долг. Описывать и продавать это имущество тоже не желают. объясняя это тем, что должника найти для переговоров они не могут. на письма он не отвечает. точнее не получает их, а на арестованной недвижимости замок и они не могут его продать,- мол мало ли там какие ценные вещи хранятся… Правомерны ли действия приставов? И что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Неправомерны. Приставы вправе проникать в помещения, где хранится имущество должника, описывать и накладывать арест на это имущество согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а тут налицо явное бездействие. Нужно подавать жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру, а также административное исковое заявление в районный суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
17.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Денис.
Обжалуйте бездействие СПИ в суд, в порядке Глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 50, 121, Главы 18 ФЗ «Об исполнительном производстве».
17.06.19

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store