Челябинская область

Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу - вопрос №333152

Здавствуйте! Мы с мужем в разводе, я хотела у него получить разрешение на выезд ребенка заграницу, но он отказался подписывать.Смогу ли я поехать без его разрешения? Я знаю, что есть такой закон: если ребенок выезжает за границу с один из родителей, то не требуется разрешения от второго родителя.Кроме тех случаев, когда отец специально запретил выезд, документально.

1 ответ

Ответы

дАрья! Вы правы, согласно ФЗ «О порядке выезда  и выезда в РФ» от 15.08.96 г. № 114-ФЗ, если ребенок поедет  с вами, то согласия супруга не потребуется, т.к. вы являетесь законным представителем ребенка. НО! Вам нужно поинтересоваться в посольстве той страны, куда едете, не требуется ли согласие отца на въезд в страну.