Самарская область

Я сказала месяц назад работодателю, что увольняюсь. Она уговорила меня не писать пока заявление, обещала, что как только я найду работу, она уволит меня на след день. Я нашла работу, мне - вопрос №3332460

нужновыходить на стажировку, но она меня не отпусткает без отработки. И угрожает что если не выйду она уволит меня по статье, ещё угрожает что я не получу расчет. У меня несовершеннолетний ребёнок. Как мне быть? Можно ли обратиться в трудовую, т к на работе ещё и расчетки не дают и в прокуратуру насчёт её угроз
2 ответа

Ответы

Не выдать расчет не имеет право. Отработать вы обязаны по закону, так как обещания уволить без отработки это лишь обещания.
По поводу угроз — можно обратиться с жалобой в следственный комитет только в том случае, если имеются веские доказательства. Но такая жалоба не приведет к каким-либо последствиям, так как угрозы не реализованы.

Buh

Формально закон на ее стороне, т.к. согласно ст.80 Трудового кодекса РФ Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели, в частности, путем подачи заявления на увольнение. Если у Вас нет доказательств факта предупреждения об увольнении, то суд может встать на ее сторону, а Вам засчитать прогул. Так что либо берите отпуск, либо уходите на больничный. Тогда «отрабатывать» не придется.

Можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh