Здравствуйте!!! Живем с мужем у свекрови в доме,она часто просила сына родить внуков, дочь живёт отдельно. У нас родилась дочка но свекровь с ней за год пару раз посидела, она оказалась ей не нужна.. - вопрос №3334985

Ну это ладно смирилась думаю не надо так не надо, сами воспитаем свою дочь, тем более скоро съезжаем обойдемся без бабушек. Но меня бесит другое она строит из себя хорошую бабушку. Всем по телефону рассказывает какая у неё внучка, что уже умеет, итд хотя сама это видит только со стороны. Как только кто то приходит в гости она её хватает и бежит с ней типо она вводиться и с рук не спускается. Как только гости уходят она её отдаёт и не подходит по неделе. И когда муж её с работы приходит т.е дедушка она тоже её сразу хватает и прям любовь у неё такая. А когда ни кого нет внучка к бабушке тянется а она мимо проходит, будто не замечает. Вот это я не могу простить мне жалко дочь ей 1 годик а её используют ради показухи. Чтоб для всех казаться хорошей бабушкой. Я молчу но у меня огромная обида и злость когда вижу это.Как поступить не знаю.Тут неделю внучку игнорировала, не разу не взяла а когда пришли гости, она её схватила и начала одной рукой котлеты жарить другой внучку держать типо с внучкой на руках даже готовит… Я от такой показухи и наглости была в шоке, во мне это прям злость и обида кипит, мерзко на это лицемерие смотреть… не знаю что делать.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Татьяна, вы же все равно скоро от нее съезжаете и больше этого лицемерия не увидите. А на свою свекровь не обращайте внимание, есть такой типаж людей которые так себя ведут, и вы бессильны тут что либо изменить, поэтому свыкнитесь с этой мыслью, чтоб в дальнейшем особо на нее не рассчитывать.
Здравствуйте, «… скоро съезжаем...»- вероятно, это будет лучшим вариантом для Вас, так как свекровь Вам не изменить, она такая, с таким своим поведением и отношением, Вам же можно изменить своё видение ситуации, чтобы снизить вероятность возникновения такого состояния «… у меня огромная обида и злость...».
Здравствуйте, Татьяна!
Скоро вы съезжаете. И этот вопрос уже перестанет быть для вас актуальным.
Но пока вы вместе, вам надо выучить этот урок, научиться иначе смотреть на поведение свекрови.
Вряд ли стоит копить свои обиды на неё, так как от этого вы разрушаете сами себя этим негативом.
Ваша дочь пока ничего не понимает, и те, пусть показушные минуты, что она проводит с бабушкой, всё равно дают ей общение с ней. Много это или мало, не столь важно.
Свекрови важно быть в чужих глазах хорошей бабушкой. Так пусть она реализуется таким образом. Тем более, что вы живёте у неё в доме, где хозяйка она,  и имеет право делать всё, что захочет. К тому же, она не причиняет этим никому вреда.  Скорее вы вредите себе, что обращаете на это внимание, осуждаете и обижаетесь.
 Разберитесь с обидой. Отпустите её.
Подумайте — в этом ли дело или в том, что вам хотелось бы большей заботы о вашей дочке, большей помощи себе лично?
Но свекровь вам ничего не должна.
Да, она хотела внуков. Да, внучка у неё теперь есть. И она отдаёт ей столько внимания и заботы, сколько хочет.   Учитесь принимать свекровь такой, какая она есть и быть ей благодарной (наверняка, ведь, есть за что).
Удачи вам и мудрости.
Здравствуйте, Татьяна. «Я от такой показухи и наглости была в шоке, во мне это прям злость и обида кипит, мерзко на это лицемерие смотреть… не знаю что делать.»-ваша свекровь выбрала свой жизненный путь.Ей так легче значит, одевать «маску»и не быть самой собой. У неё есть свои страхи перед людьми, показаться «плохой „бабушкой. Вам её не изменить. Так как она ваша свекровь, то не конфликтовать с ней и по возможности избизбегать откровенных разговоров и рассказывать ваши личные секреты м переживания. Удачи.
Здравствуйте, Татьяна!
«Я от такой показухи и наглости была в шоке, во мне это прям злость и обида кипит, мерзко на это лицемерие смотреть…» — А что вы ожидали? Её вы не измените, она такая как есть.  Изменить вы можете свои ожидания по поводу её участия в воспитании и своё отношение к этой ситуации в целом. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизнив целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения  и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.