Здравствуйте! Полгода болит левая сторона горла, сделал мрт, помогите расшифровать заключение. Заключение:дополнительных образований в мягких тканях шеи не выявлено.Небольшое утолщение левой - вопрос №3337994

вестибулярной складки, сглаженость левого гортанного желужочка (гиперпластические изменения?)
2 ответа

Ответы

Виктор, помимо болевых ощущений, есть ли ещё жалобы? Голос менялся? Отмечали ли вы изменения на наружной поверхности шеи? Были ли удары, травмы этой области?
МРТ не всегда информативно, плюс важен опыт специалиста, писавшего заключение.
Запишите исследование на диск, проконсультируйтесь у другого специалиста.
Также необходимо произвести осмотр гортани у ЛОР-врача с использованием эндоскопа или хотя бы под микроскопом, при необходимости взять биопсию.
По МРТ патологии не обнаружено.