Нижегородская область

можно ли доказать состояние аффекта если человек был в нетрезвом состоянии? - вопрос №333810

во время преступления человек был в нетрезвом состоянии, можно ли доказать, что он был состоянии аффекта?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наташа! Нахождение виновного лица в момент совершения преступления в состоянии аффекта абсолютно не зависит от его трезвости! Это состояние устанавливается заключением судебно-психиатрической экспертизы, в ходе которой должно быть установлено наличие или отсутствие трёх обязательных признаков аффекта. Вообще на практике это довольно сложный вопрос и требуется высокая квалификация экспертов.Если эти признаки установлены — есть аффект, если хотя бы одного из них нет — его нет! А нахождение виновного в состоянии опьянения — только оценочное понятие и не более того, так как оно характеризует поведение лица в момент деликта, его отношение к преступления и так далее, но никак не само состояние аффекта.Если нужна консультация подробней-пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зачастую многие эксперты указывают, что состояние аффекта исключается алкогольным опьянением.

Buh