Челябинская область

как найти алиментщика? - вопрос №334815

более 2 лет назад подала на алименты, должник скрывается в Казахстане(нелегально).Приставы его в розыск не объявляют, ссылаясь на то, что с Казахстаном соглашения у них нет.В полиции тоже не хотят разыскивать должника.И все только плечами пожимают, что помочь ни чем не могут.Что мне делать? как добиться каких-либо действий от приставов?

Ответы

Советую обжаловать действия пристава в Управление по вашему городу и прокуратуру. Казахстан и РФ очень тесно сотрудничают во всех областях, в том числе и в данной сфере. Просто пристав не желает оформлять различные запросы, связанные с поиском алиментщика, попросту не хочет работать.

В соответствии со ст. 65  ФЗ «Об исполнительном прозводстве» при взыскании алиментов при отсутствии сведений о местонахождении должника судебный пристав по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника. Так как по своей инциативе пристав этого не делает, пишите письменное заявление об объявлении должника в розыск. пусть письменно попробуют отказать. Этого заявления должно быть достаточно, приставы сами собирают материалы и передают их в отдел дознания полиции.

Заявление сдаете в канцелярию, а на Вашей копии попросите поставить отметку о принятии.

В случае, если это не сдвинет дело с мертвой точки, рекомендую обжаловать бездействие судебного пристава в суд. Это отлично мотивирует их к работе.