Приморский край

Отказ вознаграждения по договору на оказание услуг - вопрос №334835

Добрый день, меня зовут Алена!!! Данный вопрос касается моего брата! Он заключил с ООО договор на оказание услуг с 01.06.12 по 30.06.12, в договоре прописано, что он оказывает услуги по благоустройству территории, а по факту он работает грузчиком, разгружая «фуры»-законно ли это? Цена вознаграждения по договору равна 22143 рубля, а на самом деле он получил 9000 рублей, хотя в договорепрописано, что- «Заказчик вправе уменьшить до 25% размер вознаграждения в случае ненадлежащего исполнения Исполнителем условий настоящего договора. Заказчик вправе вносить любые изменения в объме работ, которые, по его мнению, необходимы»- возможно ли получить оставшиеся деньги? В июле организация заключила новый договор, он отработал пол месяца, потом ему предложили уйти в отпуск, но заявление на отпуск он не писал, т.к ему сказали, что он получит зарплату, как за полный месяц, но выйдя из отпуска он не получил ни зарплаты ни отпускных!!! могут ли его уволить " задним числом", если он не подписывал приказ на увольнение? Помогите как постапить в данной ситуации? Что делать и стоит ли идти в высшие инстации с жалобой??? Как себя защитить?

Ответы

Алена! У вашего брата не трудовые отношения, а гражданско-правовые, т.к. заключен договор на оказание услуг, приказа на прием не было, трудоввая книжка не заполнялась. Полгаю, что он получает не зарплату, а денежное вознаграждение по договору. Деньги получить возможно, если отношения по договору оформлены надлежащим образом: есть акты приема-передачи работ. Можете для начала обратиться в прокуратуру, а затем в суд. Если ваш брат считает, что возникли отношения по ТК РФ, то ему надо обращаться в суд с иском о признании договора на оказание работ трудовым договором.