Блик-кратковременная потеря зрения - вопрос №3348663

Заключение ЭЭГ
3 часа в состоянии пассивного бодрствования функциональных проб, короткого периода засыпания. А/к не принимает. Общая характеристика ЭЭГ в покое: Фон Доминирует недостаточно организованная фльфа-активность в виде ритма средней амплитуды, среднего индекса, недостаточно регулярная, наиболее выраженная в затылочно-теменно-центральной области. Модуляции по амплитуде нечеткие, зональные различия несколько сглажены. Бета-активность в виде групп волн высокого индекса, средней амплитуды, низкой частоты, наиболее выражена в центрально-лобной области (Fp1 Fz Fp2 C3) Медленная активность низкого индекса с амплитудой до 32 мкВ в виде отдельных волн Периодически регистрируются одиночные острые и полифазные потенциалы невысокой амплитудой в левом полушарии головного мозга, группы альфа-волн, синхронизированные по левому полушарию, реже, вышеописанная активность регистрируется билатерально-синхронно с преобладанием по амплитуде слева. Поддиапазоны: Альфа-активность с амплитудой до 43 мкВ, индексом до 64% и разбросом частот 9.3-11.2 Гц Бета1-активность с амплитудой до 24 мкВ, индексом до 33% и разбросом частот 13.0-16.5 Гц Бета2-активность с амплитудой до 18 мкВ, индексом до 23%, имеется незначительная амплитуда (больше справа на 28%) асимметрия Тета-активность с амплитудой до 32 мкВ, индексом до 8%, наиболее выраженная в переднелобной области (Fp1 Fp2) Реакция активации: При ОГ — нечеткая депрессия альфа ритма ЗГ альфа ритм восстановился полностью Гипервентиляция в течение 4 мин существенно не изменяет фоновую активность В конце обследования зерегистрирован период засыпания (инициация, 1 фаза сна), характеризовавшийся падением амплитуды и редукцией основной активности, увеличением представленности низкочастотной бета активности и нерегулярных медленных волн в лобно-центральных отведениях.На этом фоне регистрировались одиночные заостренные двухфазные потенциалы тета диапазона амплитудой до 100 мкВ в лобных и вертексных областях (V волны) Заключение: Основная активность в пределах нормы. Признаки негрубой дисфункции неспецифическх структур головного мозга с большей заинтересованностью гипоталамической и диэнцефальной области. Отмечены острые и полифазные потенциалы с преобладанием в левом полушарии головного мозга (заинтересованность левой височной доли) без четко структурированных эпилептиформных разрядов. Жалобы- кратковременная частичная потеря зрения (1 минута) правого глаза. Перед потерей зрения в правом глазу возникает блик. Купирование приступа- горизонтальное положение или голова ниже колен. Заключение МРТ: Наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга, признаков внутричерепной гипертензии не выявлено

Дополнение автора от 03.07.19 18:43:31
Вопрос: Причиной, что может быть: это эпилепсия или вегетативное? Диагноз так и не поставлен, эписиндром
1 ответ

Ответы

Занимательно. Вопрос в чем?