Здравствуйте. Так получилось, что у меня сейчас остался только один друг, и он довольно старый, мы хорошо общаемся уже примерно 5 лет, он знает обо мне почти все, и я знаю многое о нем. Сейчас у меня - вопрос №3355271

трудный период в жизни, но он никак меня не поддерживает, переводит тему, когда я хочу высказаться, иногда колко подшучивает. Он хороший парень, с ним интересно общаться, вряд ли предаст, но морально никак меня не ободряет, хотя я всегда старалась помочь справляться с его уже прошедшей депрессией не только словом, но и делом. Боюсь с ним прямо поговорить об этом, потому что он довольно ранимый и меланхоличный. В то же время других друзей у меня почти нет, а быть один на один со своими проблемами без поддержки очень угнетает. Не могли бы вы посоветовать мне что-то? Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

старый
видимо это вы о стаже вашей дружбы
вы пишите о его прошедшей депрессии
видимо вы давали ему поддержку
и поэтому считали ваши отношения  дружбой
но похоже односторонней
меланхолики редко могут брать  нагрузку  для своей психики
что вы и хотите
чтобы он сделал
выслушивать чужие проблемы
это уже тяжело обычному человеку
грузиться ими
это и есть уже работа психолога
о чем часто пишут обратившиеся
но вы просто поговорили со мной
вот вам и пример
обычный человек такого не выдерживает
тем более в потоке вопросов
обратитесь к психологу
и теперь уже не забывайте
что это работа
которая естественно должна оплачиваться
Здравствуйте, Александра!
«Не могли бы вы посоветовать мне что-то?» - Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Примите его таким, какой он есть. Не все люди, умеют найти слова для поддержки. Не все способны к эмпатии. Самый лучший помощник и поддержка — это вы сами, как ни странно. Только мы сами можем искренне помочь себе.

Если вам нужна поддержка другого человека, вы можете обратиться к психологу на этом сайте. Он окажет не только моральную, но и профессиональную помощь.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина