Ивановская область

Правомочность действий судебного исполнителя - вопрос №335529

Здравствуйте! В 2002г. суд признал меня виновным (в долге 300,0тыс.руб.)и постановил выплачивать 50% зарплаты в адрес одного ОАО. Что я эти годы и делал. Так как моя зарплата составляет 3500, я выплачиваю по 1750 в месяц. Однако, ОАО написало письмо судебным исполнителям, что это мало и попросило их запретить мне выезд за границу. Имеет ли право судебный исполнитель накладывать этотзапрет, ведь я полностью исполняю решение суда? Подавать ли мне в суд?

Ответы

Сергей! Полагаю, что данный запрет в вашем случае правомерен. Вы ведь за границу собираетесь ехать не по работе, а видимо просто отдохнуть. Если даже в суд обратитесь, то у всех будет одна мысль: На отдых деньги есть, а на долги нет, поэтому если собрались за границу не по работе, то в суде, увы, ничего не отмените.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)


4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.



20.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store