Ивановская область

Правомочность действий судебного исполнителя - вопрос №335529

Здравствуйте! В 2002г. суд признал меня виновным (в долге 300,0тыс.руб.)и постановил выплачивать 50% зарплаты в адрес одного ОАО. Что я эти годы и делал. Так как моя зарплата составляет 3500, я выплачиваю по 1750 в месяц. Однако, ОАО написало письмо судебным исполнителям, что это мало и попросило их запретить мне выезд за границу. Имеет ли право судебный исполнитель накладывать этотзапрет, ведь я полностью исполняю решение суда? Подавать ли мне в суд?

Ответы

Сергей! Полагаю, что данный запрет в вашем случае правомерен. Вы ведь за границу собираетесь ехать не по работе, а видимо просто отдохнуть. Если даже в суд обратитесь, то у всех будет одна мысль: На отдых деньги есть, а на долги нет, поэтому если собрались за границу не по работе, то в суде, увы, ничего не отмените.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

 1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.