нужна установка - вопрос №33791

Добрый день. У меня проблема в себе… Мой любимый единственный и долгожданный ребенок родился больным. Я знаю, что должна упорно с ним заниматься и тогда будет результат. Но вот, что самое страшное… я не могу заставить себя. Это все равно, что бросить курить, я же знаю, что это вредно для здоровья, неприятно окружающим, а не бросаю. Так и здесь… знаю,что только я должна приложить усилия, а не могу. Я нанимаю дефектологов, логопедов для проведения занятий, ссылаясь на дефицит времени и свою занятость я постоянно убегаю выполнять какие-то работы по дому, то готовить, то убираться… Это просто нонсенс какой-то. Как-будто не верю и не вижу того, что у меня получится. А тем временем ребенок растет и привыкает к тому, что мама с ним не занимается. Да собственно и депрессия не проходит с момента рождения сына от  осознания того, что он не полноценный, что его вряд ли примут в обществе. Я пробовала читать, советоваться, разговаривать с такими же родителями как я… Но все  тщетно. Умом понимаю, но поделать с собой  ничего не могу. На душе боль и пустота. Заранее благодарю всех специалистов и неспециалистов, всех тех кто откликнется.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мне кажется, что Вы блокируете себя чувством вины и ощущением непосильной задачи. Никто не виноват в этой беде, а задачу свою Вы уже выполняете. Нет неполноценных детей, их даже в психологии называют — особые дети. У них свой мир, свое мышление. Их много, они другие, но очень добрые и любящие. Дайте возможность Вашему сыну проявить к Вам любовь к Вам, в этом я согласна с экспертом Лилией. Не нужно выдавливать из себя усилия, сделайте так, как написала Лилия. Все у Вас получится, просто не надо себя винить в том, в чем Вы не виноваты. Нужна будет психологическая помощь — обращайтесь, у меня есть опыт работы с особыми детьми и их родителями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вас никто не смеет осудить или упрекнуть. ЭТо действительно трудно, смириться с болезнью ребёнка, зная, что он не такой как все… И разве вы ничего не делаете, если постоянно нанимаете специалистов?! Мне кажется, что вы необоснованно стали обвинять себя в том, чего нет… Попробуйте смириться с ситуацией. Да, так получилось, что ваш малыш болен и нужно принять его таким какой он есть… Начните просто говорить с ним, о чём угодно, не нужно что то делать специально, не нужно прилагать усилия… Просто общайтесь. Я не знаю сколько ему лет, но как пример, расскажите ему сказку, посмотрите вместе картинки… Не занимайтесь, общайтесь. На первых порах этого достаточно, чтоб ребёнок почувствовал ваше внимание. И вы узнаете его получше с другой стороны, со стороны просто человека, а не больного… А позже, когда этот барьер преодолеете, то найдутся силы и желание идти с ним дальше. Успехов вам..

Умом понимать здесь нечего — вы просто обязаны СЕБЕ ДОВЕРЯТЬ. Бог вам доверил существо, которое полностью зависит от вас, заставлять никого не нужно, — просто представьте тот момент, когда все это закончится, и вы вдвоем — ПОБЕДИТЕЛИ!  Это уже предрешено, крохе повезло иметь такую умную маму. Только любовь, а не ум — решающая (честно говоря — единственная!) СИЛА. Примите себя скорее, чем раньше — тем лучше. Пустоту хорошо заполнять решительностью. Включайте рецепторы Души, депрессию как ветром сдует. А курить станет просто некогда. Когда ждут великие дела, бездельничают только глупцы.