Ребенок не хочет идти в детский сад - вопрос №338014

Здравствуйте. Моей дочери 3 г и 10 мес. Два года ходим в сад. Идет в группу с большим удовольствием. Но в группе практически ни с кем не играет. Лепит одна, рисует одна, игрушками играет одна. Дети в группе на год, а то и на полтора старше дочери. Из воспитателей и слова не вытянешь. Ребенок много знает, сам читает, считает. Оченьинтересуется космосом, морскими обитателями. Любит петь. На улице всегда знакомиться, задает вопросы. Завидев другого ребенка, всегда подойдет к нему, поговорит с ним. Неделю назад я пошла в отпуск и стала водить дочь в детский сад сама (раньше это делала бабушка). И вот уже несколько дней ребенок говорит, что в детском саду не интересно, что не хочет в детский сад. Связано ли нежелание посещать детский сад с отпуском матери? Почему мой ребенок в группе одиночка? На что обратить, нам – родителям, внимание. Спасибо.

Ответы

Оксана! Первое что хочется отметить — это то что ваш ребеок очень индивидуален! То что вокруг неё все старше, то по умственному развитию, она наверно выше окружающих детей. Вообще эта проблема — проблема воспитателя. Который не как не может найти «ключик» к девочке. Всё это так, если конечно, есть возможность оставить её дома и заняться с ней, провести побольше времени — это стоит сделать. Не даром же в старые русские времена — в каждой семье были няньки и воспитатели. Удачи!

Доброе утро. Оксана, вы — правы, нежелание дочкой посещать детский сад напрямую связано с вашим отпуском))) Почему ваш ребенок в группе одиночка — к сожалению, это пробел в профессиональной деятельности воспитателями. Но чтобы вам дать точные рекомендации, нужны данные:

*наблюдений за ребенком. Обратитесь к психологу, вам объяснят как правильно провести наблюдения и (самое главное) зафиксировать их. Затем покажите психологу, а он даст свою  интропретацию снятого видео.

*социометрия (тест Дж. Морено). Этот тест может провести только специалист.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.