Челябинская область

Я вышла замуж, поменяла фамилию . Хочу написать на дочь завещание ( мало ли что ) . Сможет ли муж после завещания претендовать или все её? - вопрос №3381011

Ответы

Buh

Если будет наследником обязательной доли или сможет оспорить завещание, то сможет претендовать. В силу п.1 ст.1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.