Добрый вечер. Ситуация следующая. Я мусульманка, муж тоже. В браке 6 лет, есть маленький ребенок. С самого начала семейной жизни родители мужа надсмехтся надо мной. Считают себя самыми красивыми и по - вопрос №3382200

уровню выше меня в обществе. Я человек хозяйственный и хлебосольный, всегда их встречаю с вкусной едой. От меня они получают хорошие подарки на дни рождения, называю их мамой и папой. В ответ нет никакой отдачи, наоборот меня обижают. После встреч с ними, чувствую себя опустошённой. На меня не обращают внимания, обращаются только к мужу. К внуку не приезжают. Мой муж на моей стороне и всегда просит их быть уважительней. Я чувствую, что внесла разлад в их взаимоотношения. Я не знаю, как мне поступать. Последний раз я попросила маму мужа дать рецепт её пирога, на что мне отказали. И все в таком ключе. Это один пример из тысячи. Можно ли мне перестать с ними общаться? Если им так противно моё общество? Моя мама пыталась поговорить с мамой мужа, на что ей ответили, чтобы она не портила их день и повесили трубку. Неужели мне остаётся это терпеть и продолжать унижаться.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Неля. С негативным отношением к себе со стороны родителей супруга сталкиваются многие. Не обвиняйте себя в том, что не соответствуете требованиям родителей мужа, не обращайте внимания на социальные предрассудки, это типичная манипуляция. Думайте, прежде всего, об интересах своей семьи. Желаю Вам удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, как Вы себя преподнесете, так Вас и воспримут. Как Вы относитесь к себе, любите, уважаете ли Вы себя? Вам самой необходимо чувствовать себя уверенно, не смотря на разницу в уровнях общества. От всего этого и зависит Ваша позиция в общении с ними. Вам не изменить родителей мужа. Вы можете изменить свое отношение к ситуации, поработать над самооценкой, обрести уверенность, отсюда и Ваше поведение изменится.
Здравствуйте, Неля!
«Неужели мне остаётся это терпеть и продолжать унижаться.» — А кто заставляет вас это терпеть и унижаться? Если вы сами это всё терпите и унижаетесь, и сами к себе так относитесь, как же тогда они будут к вам относиться? Почему вы не можете жить отдельной самостоятельной жизнью с мужем, без участия в ней родителей мужа? Что вам мешает перестать унижаться и выстроить с ними комфортные для вас границы? Ведь дело не в родителях мужа, а в том, что вы сами унижаетесь и сами ставите себя в такую позицию жертвы, вот с этим вам и нужно разобраться. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.