Московская область

Рассмотрение искового заявления ИФНС к ИП в суде общей юрисдикции. - вопрос №3382674

В продолжение предыдущей темы: «Подсудность Арбитраж или СОЮ»

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП).

ИФНС пересчитала мне земельный налог по принадлежащим мне земельным участкам (далее — ЗУ) по ставке 1,5% (ранее применяли ставку 0,3%).

Изменение ставки ИФНС объяснила тем, что ЗУ используются в предпринимательской деятельности.

В месте с тем ИФНС применила ставку 1,5% по ЗУ, который я использовал в личных целях. Моя жалоба в УФНС на действия ИФНС была оставлена без удовлетворения.

В дальнейшем мною было подано исковое заявление в суд общей юрисдикции с просьбой обязать ИФНС отменить перерасчёт по ЗУ, который я использую в личных целях. Суд своим определением отказал в принятии административного искового заявления, объясняя это тем, что я как ИП должен подаваться в Арбитраж. (сейчас на определение суда подана частная жалоба)

В свою очередь ИФНС, соблюдая все формальности ( Требование, Заявление о вынесении судебного приказа), так же подало исковое заявление в этот же суд общей юрисдикции с просьбой взыскать с меня задолженность по земельному налогу, в том числе и по тем участкам, которые я не использовал в предпринимательской деятельности.(исковое заявление принято к производству)

Вопрос: Удовлетворит ли суд общей юрисдикции моё ходатайство об отказе в удовлетворении искового заявления ИФНС ко мне (как к ответчику), в связи с тем, что земельный налог был исчислен с земель используемых ИП в коммерческой деятельности. Считаю, что этот иск должен рассматриваться арбитражным судом.

Лучший ответ по мнению автора

в обоснование заявленного ходатайства приложите определение этого-же суда об отказе в приеме вашего административного искового заявления, ссылаясь на единообразие судебной практики.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подавайте ходатайство о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора.

Buh