Доброго времени суток, уважаемые врачи. Первый раз пишу сюда, так как проблема экстренная, а в ближайшие три недели обратиться напрямую к специалисту нет возможности. 18.07.2019 мне поставили - вопрос №3385282

комплексную плановую прививку от столбняка, коклюша, дифтерии, и в том числе от полиомелита. А 29.07.2019 мы узнали о том, что станем родителями, но нашу радость огорчила недавняя прививка. Подскажите, насколько это опасно для ребёнка, может ли он получить заражение этими вакцинами и что теперь делать? Цикл у меня был обычно 30 дней. Последний начался 29.06.2019, при этом 27.07.2019 тест беременность не показывал, а 29 уже запестрил. Пожалуйста, помогите, а то я сильно переживаю, паникую и плохо сплю, что тоже не очень позитивно сказывается на ребёнке. Очень жду ваше компетентные и профессиональные мнения по этому поводу. Заранее благодарю за любой ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Конечно риск патологии плода после проведенной прививки есть, скорее всего это может закончиться замершей беременностью, но если плод будет развиваться нормально, то беременность можно сохранить. Необходимо своевременно проходить УЗИ — скрининг, который выявит отклонения в развитии плода. А вообще, настраивайтесь на благополучный исход и все будет нормально.