Красноярский край

Добрый день. Помогите, пожалуйста, как в такой ситуации быть. Свекровь с моим мужем приватизировали квартиру, которая досталась свекрови от ее мамы. - вопрос №3388398

Потом свекровь вышла замуж и мы эту квартиру продали на большую, половину суммы добавляла я, так как на тот момент мой супруг умер и получилось, что в новой квартире собственники я, дети и свекровь. получается, что покупка новой квартиры состоялась, когда свекровь и свекор поженились. Свекровь обещала переписать свою дол детям, но не успела, умерла. После смерти вступает в наследство новый ее муж и мои дети как приемники ее сына. Но свекор тоже умер и теперь в моей квартире куча его наследников и детей. Можно ли как-то доказать в суде, что это квартира не совместно нажитое имущество свекра, потому что была куплена за счет продажи квартиры свекрови, которая досталась ей от ее мамы до ее брака и моих денежных средств? В этой квартире ни свекор ни свекровь никогда не проживали и вела хозяйство только я, платила коммунальные услуги, ремонтировала и т.д.

Ответы

Здравствуйте, Людмила! Если у Вас сохранились все документы на приватизацию, куплю-продажу квартиры, документы, по которым можно проследить движение лично Ваших денежных средств (сберегательные книжки, справки из банка и пр.), то возможно доказать приобретение квартиры на средства свекрови, нажитые ею до вступления в брак и на Ваши личные средства. В тоже время, муж свекрови будет иметь право на наследство ее доли в квартире, равно как и его дети по праву представления. Но это, как я полагаю, будет уже меньшая доля.
Всего доброго!

Buh

Если будет доказано, что квартира была приобретена за счет средств от продажи приватизированной квартиры свекрови, то есть шанс применить статью 36 Семейного кодекса РФ. А ведь в силу разъяснений ВС РФ не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.