Кировская область

Добрый день уважаемые эксперты. Вопрос по трудовому праву: в марте 2017 года устроилась временно на период декрета основного работника. В настоящее время основной работник не вышел. Я - вопрос №3389044

беременна.Работодатель хочет меня уволить (на мое место уже приняли другого человека постоянно пока я была на больничном и в отпуске). Законно ли это? Могут ли уволить беременную?

Ответы

Buh

Если основной работник не вышел, то это незаконно. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

Buh