Кировская область

Добрый день уважаемые эксперты. Вопрос по трудовому праву: в марте 2017 года устроилась временно на период декрета основного работника. В настоящее время основной работник не вышел. Я - вопрос №3389044

беременна.Работодатель хочет меня уволить (на мое место уже приняли другого человека постоянно пока я была на больничном и в отпуске). Законно ли это? Могут ли уволить беременную?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если основной работник не вышел, то это незаконно. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
05.08.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store