Добрый день! Не могу избавиться от гнетущего ощущения. Мне 32 года, у меня нормальная жизнь, но постоянно преследуют мысли, что если бы я могла - вопрос №3393707

вернуться на 15, на 10, да, хотя бы на 5 лет назад я сделала бы всё по-другому, у меня была бы сейчас совсем другая жизнь. А если я начинаю это во всех деталях представлять, то вообще становится очень тяжело и тоскливо. Как это преодолеть?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, смотрите мою видео инструкцию о том, как управлять мыслями.
youtu.be/__pQQjg-kcI
Здравствуйте!

«вернуться на 15, на 10, да, хотя бы на 5 лет назад» — А что происходило в вашей жизни 15, 10 и 5 лет назад? О каких именно решениях и действиях вы сейчас говорите? Появление такого психического и эмоционального состояния всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Как это преодолеть?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, «у меня нормальная жизнь», но при этом Вы пишите о том, что сделали бы все по-другому, если была бы возможность вернуться на 15, 10, 5 лет назад. Это вряд ли говорит о Вашей удовлетворенности качеством жизни сейчас, в 32 года. Поэтому важно понять, что Вы можете рассказать о себе, своей жизни 15, 10, 5 лет назад и что Вы можете рассказать о настоящем, провести анализ между этими временными отрезками, постепенно подходя к тому, что именно хотелось бы изменить. Если в настоящем Вы недовольны качеством своей жизни, есть над чем поработать, что изменить, не обязательно думать о возвращении в прошлое, Вы можете заняться собой и беспокоящими Вас вопросами сейчас, «делать все по-другому» сейчас, а прошлое Вы можете вновь проанализировать и использовать как ценный опыт в формировании настоящего и будущего.
Здравствуйте!
1. Нужно отпустить сожаления. Прошлое не изменишь.
2. В 32 года еще можно все начать сначала. Время позволяет. А предыдущий опыт окажется весьма ценным.
3. От неприятных ощущений можно быстро избавиться сеансом психокатализа по видеосвязи.
Выберите специалиста и поработайте…
Здравствуйте.
Вы не можете вернуться назад. Но Вы можете сделать хоть что-то сегодня, чтобы завтра Ваша жизнь была такой, как Вы мечтаете. Например, Вы можете выбрать эксперта и проработать свои проблемы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!
 Вам всего 32 года. И у вас вся жизнь впереди. В любой момент своей жизни вы выбираете- как вам поступить. Так начните сейчас поступать так, как нужно вам. И ваша жизнь изменится уже сейчас.
Но, конечно, сидеть и жалеть себя, сожалея о прошлом выборе легче. Но это путь в никуда. Хотите другой результат- меняйте ход своих мыслей.
 Удачи вам.
Здравствуйте.«вернуться на 15, на 10, да, хотя бы на 5 лет назад я сделала бы всё по-другому, у меня была бы сейчас совсем другая жизнь.»-Да, вы правы, ВОЗМОЖНО у вас была бы «сейчас совсем другая жизнь».Но, это только ваши предположения.Ваши прошлые действия или бездействия и решения привели к результату в вашем настоящем, что здесь и сейчас у вас «нормальная жизнь».
А что вам мешает сейчас что-то изменить, и сделать то что могли бы сделать раньше? Оглядываясь на прошлое вы не живёте здесь и сейчас, и не радуетесь тому, что у вас есть. Попробуйте писать благодарности каждый день за то, что у вас есть: близкие, дом, отношения, работа, вплоть до мелочей. И увидите как ваше отношение поменяться. А жить упкщенными возможностями — это пребывать в жалости к себе, и портить себе жизнь.