Москва

Могу я заявить ходатайство о снижении неустойки? Брала займ в конце июня 2016 года, 3000 рублей. Сейчас они требуют вернуть всего 17286 р. Из них 9300 просроченные проценты, пеню они снизили 3000 - вопрос №3405514

рублей. (срок давности не прошёл, отменяла судебный приказ) могу я в суде заявить 404 статью вина кредитора, что подали в суд по прошествии 3 лет? Или бессмысленно? И могу я 10 статью ГК применить? Спасибо
2 ответа

Ответы

Buh

Статья 333 ГК РФ позволяет Вам заявить ходатайство о снижении неустойки. Попробовать в любом случае стоит. Все равно ничего не теряете.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Уважаемая Елена! Безусловно, неустойку снизить можно, однако следует иметь в виду, что и проценты подлежат снижению, если займ получен в МФО… Для более полной консультации необходимо знать более подробную информацию: срок займа по договору, размер процентов по договору, например. Если необходима конкретная помощь в составлении возражений на иск — обращайтесь.