Меня изнасиловали в детстве но я боюсь об этом сказать родителям - вопрос №3406760

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сария! Травму изнасилования  желательно проработать с психологом, причем с таким специалистом, который работает именно по тематике сексуального и др. видов насилия. Это далеко не любой психолог.

Жить с непроработанной травмой насилия тоже, конечно, можно. Но, скорей всего, это будет Вас тянуть вниз, становясь причиной нежелательных ограничений в поведении. Тем более, скажется на взаимоотношениях с противоположным полом. Такие травмы, как ком. Они сами не «рассасываются». А так и остаётся, обычно — некий осадок, тяжесть на душе. Если с этим не работать.

Родителям Вы боитесь говорить на эту тему — предполагаю, потому, что не надеетесь встретить понимание с их стороны. И даже, возможно, встретите осуждение, обвинение Вас  и т.д. К сожалению, это, действительно, часто бывает. Как раз у родных, самых близких людей, девушка или женщина, пережившая изнасилование, не находит понимания и поддержки. Так что, родителям, может быть, и действительно не стоит рассказывать.

Найдите лучше специалиста — психолога, который работает с данной проблематикой, и реально Вам поможет. Вы можете подобрать эксперта на этом сайте.
Сколько лет вам сейчас?
Если вы уже взрослая, то говорить с родителями на эту тему не обязательно. Но нужно проработать эту травму с психологом.
Здравствуйте, Сария!
Вы можете рассказать об этом психологу. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.