ребенок в 1,5 года не хочет одеваться - вопрос №341699

Добрый день. Ребенок, 1 и 5 месяцев, не хочет одеваться, с чем это может быть связано? ни уговоры, ни предложенный выбор одежды, ни в какую — ничего, особенно памперс, хотя еще на горшок по маленькому совсем не просится. Дома ходим без памперса, и переодеть — тоже проблема — на прогулку — проблема, с истериками уже 2-ю неделю, теперь даже уговорыне помогают. Как с этим справиться? на прогулке при этом все хорошо, даже уходить не хочет. Спрашиваю — пойдем гулять? кивает, да. Тогда одеваемся? кивает да, приношу памперс — с воем убегает. Только теперь если я говорю — ухожу одна и выхожу за дверь, начинает орать и когда возвращаюсь подставляет ноги и сует в штаны и памперс одевает.

Ответы

Светлана, здравствуйте! Ребенок начинает манипулировать Вами, а Вы поддаетесь на эти манипуляции. Просто будьте последовательны и спокойны. Воспользуйтесь случаем и начните приучать к горшку дома. Главное, не поддавайтесь чувству ложной вины за его истерики (дети на этом и играют, а если чувствуют твердую любящую позицию постепенно входят в нормальный ритм общения. Если будет необходимость консультации, обращайтесь, поможем.

С уважением, Оксана Станиславовна.