Казань

Здравствуйте. У мужа большой долг по алиментам. Бывшая жена просит написать отказ от ребёнка, чтоб её нынешний муж удочерил её. После удочерения исчезнет ли долг по алиментам? - вопрос №3418824

Ответы

Buh

Долг нет, а вот новые обязательства уже не будут возникать по алиментам.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Добрый вечер, Анастасия.
Ответ на ваш вопрос: Для разрешения указанных вами вопросов, кроме иного, в частности погашения долга по алиментам вашего супруга, при подписании нотариального Согласия на усыновление его ребенка от первой семьи, он должен обратиться к бывшей супруге о выдаче нотариальной расписки о том, что задолженность по алиментам им полностью погашена (наличными средствами бывшей супруге), при этом сумма, указанная в расписке должна быть не менее, чем долг в база исполнительных производств УФССП РФ, с учетом погашения новых платежей за следующий растный период. Иными словами, если бывшая супруга нашла отца для своего ребенка, то с моральной точки зрения (не юридической), новый отец ребенка и должен его содержать за счет своих средств, а не за счет средств биологического отца ребенка, тем более, что биологический отец создал свою семью и имеет свои обязательства перед новой семьей. Нотариальную расписку о погашении долга необходимо передать в УФССП РФ с заявлением об закрытии исполнительного производства по алиментарным долгам. Также, если есть такая возможность, вместе с бывшей супругой направиться в УФССП РФ (тер отд где имеется долг по алиментам), в котором она напишет заявление с просьбой о закрытии исполнительного производства, поскольку долг по алиментам погашен в полном объеме (указать супруге необходимо размер суммы долга, которую она якобы получила наличными), претензий к должнику она не имеет. И только на этих условиях давать Согласие на усыновление ребенка нынешним супругом бывшей жене вашего мужа.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.