Санкт-Петербург

Добрый день! Может ли отец лишить наследства свою дочь (уже на пенсии, нетрудоспособна, единственный наследник 1 очереди), написав завещание на кого-то другого? - вопрос №3419949

01.09.19
2 ответа

Ответы

Добрый день, Наталья.
ответ на ваш вопрос: Ваш отец имеет право написать завещание на любого человека, но вы имеете в вашем случае на обязательную долу в наследстве, не смотря на завещание.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.

01.09.19

Buh

Эксперт месяца
Может, но не всего наследства, т.к. будучи нетрудоспособной пенсионеркой согласно п.1 ст.1149 ГК РФ она является наследником обязательной доли: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если она единственный наследник, то может наследовать половину от того, что причиталось бы по закону, т.е. половину всего наследства.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
01.09.19

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store