Кемеровская область

взыскание долга или раздел имущества? - вопрос №342127

Моя мама из-за меня (чтобы была общая машина) дала 4-5мес.назад моему мужу 335тыс.рублей на покупку более большей машины, с тем условием, что будем все вместе ездить на отдых, привозить габаритные вещи по надобности… Никаких расписок не давалось (в том числе подарков не делалось), из свидетелей только я и мой папа, несовершеннолетний сын. В курсе еще родственники мужа и его друзья,но они могут не подтвердить. Муж об обещаниях забыл, никуда не возил и ничего не привозил, отношения испортились и мы подали на развод Добровольно муж отдавать денег не желает, поясняет, что машина его.Продавать тоже не собирается. Как мне поступить? Может ли моя мама подать на него в суд о взыскании долга? И обязать его продать машину и вернуть долг быстро и всей суммой… Или только мне подавать на раздел имущества? Я склоняюсь к 1-му варианту, так как я являюсь должником и у меня счета блокированы (тоже из-за мужа).Или можно, чтобы мое имущество сразу перевести как-то на маму? Спасибо.



Дополнение автора от 26.08.12 12:19:16

До этого была другая машина, оформлена на муже. Продал, добавила деньги мама на лучшую машину, так же находились в браке. Я являюсь должником по решению суда (гражданское дело, связанное с возмещением вреда… проводились ремонтные работы и провели с нарушением, по скольку я собственник квартиры, то и отвечать мне, а другие получились не пре делах).Но мамиными деньгами я распоряжаться не могу. У меня просто их заблокируют. А я не хочу. Выплачу сама и постепенно. Можно ли мне хотя бы эти деньги или машину сразу перевести на маму? ну там… с участием… третьего лица… Спасибо

 

Ответы

Света! А кто блокировал ваши счета и кому вы должны? Маме? Ваша мама может подать в суд, но письменные доказательства отсутствуют, а свидетельские показания не принимаются судом в таких делах. Как можно понять из вопроса вы продали старую машину и добавили деньги, которые дала мама. А машина старая кому принадлежала? Была куплена в браке или до брака?

26.08.12

Светлана! Вы можете делить машину, но раздел будет неравный, т.е. поделите 335 т.р. пополам, а вся остальная часть будет мужнина. Можно сейчас между вами и мамой написать расписку, что мама дала вам в долг 335 тыс. руб. на покупку машины. Тогда появится возможность у мамы обратиться в суд и взыскать с вас обоих долг в этом размере, а на машину наложить арест. После вынесения решения можно будет требовать продажи машины и возврата денег. Переписать машину вы можете, если она на вас оформлена и то после этого муж будет признавать сделку недействительной. Вобщем впереди куча судебных процессов.

26.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store