Здравствуйте! Такая ситуация. Близкий человек страдает от депрессии. У него часто суицидальные мысли, два раза он уже пытался покончить с собой. Так получилось, что знаю об этом только я, его друг. А - вопрос №3426522

семья, жена, родители, ничего не знаю. я не могу им сказать, его семья не знает о его дружбе со мной. Если узнает, то перестанет существовать. Я уговаривала его пойти к психиатру, но он не хочет. Боюсь, что он покончит с собой, он все чаще говорит об этом. Депрессия коснулась всех сфер его жизни, он не хочет работать, все через силу. Он не хочет быть с семьёй. И мне кажется, что все очень быстро прогрессирует. Сегодня я почти уговорила его пойти к врачу. Он боится принудительной госпитализации, я сказала, что никто его не заставит. Вопрос: при внешнем благополучии и полной адекватности, может ли врач госпитализировать его недобровольно с такими симптомами?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Лариса.
С суицидальными мыслями врач психиатр может принять решение (это его право) на принудительную госпитализацию.
Здравствуйте, Лариса!
«может ли врач госпитализировать его недобровольно с такими симптомами?» — Это вопрос к врачам, а не к психологам. Почему ваше друг не может обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у него будет разораться с причинами его состояния и который точно не будет госпитализировать?