Москва

Здравствуйте! Если человек работает в сфере услуг(маникюр, шугаринг и тп) и не платит налоги(нет ип), что ему грозит, и как можно проверить его деятельность? - вопрос №3426676

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если не зарегистрирован как ИП или самозанятый, то грозит административная ответственность по статье 14.1 КоАП РФ, а также штраф за неуплату налогов в размере от 20 до 40% суммы неуплаченного налога + сам налог нужно будет уплатить. А проверить могут контрольной закупкой, после чего вменить доход, с которого должен будет уплатить налог и штрафы с пени. Но реально этим никто заниматься не будет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проверить можно элементарно.
Наказанием по налоговым преступлениям может быть как небольшой штраф, так и  срок лишения свободы. А к уголовной ответственности за неуплату налогов иногда могут привлечь даже за неоплаченный налог при продаже квартиры.