Мы граждани Кыргызстана. У меня умер Дядя . Остался земельный участок . Его дети граждани России . Умеет ли мой папа , тоесть его родной брат притендовать на землю? - вопрос №3426788

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Родной брат умершего не имеет право претендовать на наследство, потому что у наследодателя есть дети, которые являются наследниками первой очереди.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В силу ст.1143 ГК РФ брат является наследником второй очереди. И при наличии детей (наследников первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ) брат наследовать не может.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.