я не знаю сможет ли меня тут кто нибудь услышать но я прошу о помощи .. я не воспринимаю мир вокруг себя реальным, живу как будто во сне. это появилось еще с детства и я не знаю как с этим бороться - вопрос №3430257

до сих пор. может это временно?? бывают времена когда я ощущаю что мира вокруг меня нет и все люди очень фактурные и все как будто идет как по сюжету который был в моей голове… это нормально??
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Верони.
Похоже на синдром дереализации. Дереализация не является психотическим расстройством (относится к разряду невротических расстройств или к так называемой «малой психиатрии». Соответственно вам надо обратится к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру за уточнением вашего состояния и назначения курса лечения.

Прогноз лечения в основном положительный, длительность состояния может варьировать от нескольких минут до нескольких лет, во многом все зависит от правильности подобранной терапии, комплексного её соблюдения. Но, как показывает практика, такие состояния полностью подвергаются излечению. Чем больше погружаться в деятельность, тем быстрее будет уходить состояние. Выздоровление происходит постепенно.

Доброго Вам здоровья.

Здравствуйте!
«это нормально??» — Нет, это не нормально, и вы это сами знаете. Дело в том, что просто вопросом-ответом нельзя что-то изменить в вашей ситуации, необходимы индивидуальные консультации. Поэтому, если вы хотите разобраться в себе и в своих особенностях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.