Здравствуйте, как бы банально не звучало но я боюсь темноты . Дома живу одна и каждое наступление ночи для меня очередное испытание , я постоянно включаю свет во всех комнатах (даже в тех которые не - вопрос №3431523

захожу, клодовка например ), мне страшно выходить во двор, а фантазия рисует свои рисунки, постоянно закрыты окна, а если и нет то безумно страшно закрыть ночью, зеркала пытаюсь спрятать от себя подальше. В спальне нет двери, там арка и эта арка ведет в темный коредор, увы, там приходится выключать свет именно перед сном. Дом у меня не маленький, комнаты большие, и часто стараясь экномить включаю свет в пару комнатах, но когда ухожу р з них страшное ощущение преследования и я стараясь именно побежать к свету (да, не спокойно пойти, а побежать) Сон мой тоже проходит по разному, боюсь спать кверху животом (ночной паралич вдруг схватит), сплю на животе обнимая подаренную игрушку.если ночью встала попить воды /сходить в туалет то в кровать бегу как резаная представляя что что то меня поджыдает в том коридоре. Сейчас сижу напуганная, позвонил не известный номер, не успела взять, перезваниваю, а говорят что номера не существует. У меня есть мама и папа но они в отъезде, парень за границей и приедет через 2 месяца, я боюсь сойти с ума от этого, ведь именно ночи я и боюсь.пожалуйста помогите, чувствую что схожу с ума .
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Инна, сколько вам лет?
Здравствуйте, Инна!
Страхи, навязчивые мысли, чрезмерная тревожность — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.