Здравствуйте! мне 29 лет, мы с мужем женаты уже 5 лет, но не оформляли загс. У нас 2е детей. Муж 3 года назад купил квартиру в городе Санкт-Петербург, прописал всех: детей, родителей, братьев и даже - вопрос №3431837

супругу своего друга, но меня прописывать отказывается. На вопрос Почему он говорит, что мол если вдруг мы разведемся, я якобы потребую у него свою долю. И загс также оформлять не собирается, все также мол если что я алименты потребую. Мы вроде нормально, как все люди живём, особо и не ругаемся… А вот почему у него такие мысли, этого я не понимаю. Да и мне прописка нужна чтоб хоть какой то штамп был, чисто, чтоб на работу устроиться
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Катерина!
Имеет смысл проанализировать ваши отношения с мужем. Очевидно что есть некая причина подобного поведения мужа. Возможно он не до конца уверен в вас или присутствует определённый страх. Для более детального анализа ситуации необходимо больше информации о вас и ваших отношениях и конструктивный диалог. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Катерина!

Вы уверены в том, что «как все люди живём» — это точно «нормально»? Вообще-то большинство семей, увы, не очень счастливые. Но многое зависит  от индивидуальных запросов и от той планки, которую ставит себе человек.

А так вообще, страх довольно типичный — супруг или супруга боится, что своя «половина» или, верней, якобы «половина» часть квартиры оттяпает. Но уже сам факт, что этот страх присутствует, и четко выражается, говорит о том, что живете вы не «вроде», а не нормально. Хотя бы потому, что это явный знак отсутствия обоюдного доверия. Не говоря уже о чём-то бОльшем.

Вообще, чётко выражаться значит чётко мыслить. В частности, «мы с мужем женаты уже 5 лет, но не оформляли загс.» означает, что Вы, извините, не «женаты», а сожительствуете. И, уверяю, с точки зрения того человека, которого Вы считаете мужем — он не женат. И не хочет быть женат — по крайней мере, на Вас. Вот «почему у него такие мысли».

Важно увидеть ясно картину происходящего в Вашей жизни. Тогда всё становится на свои места. Или уже проще найти решения.
Здравствуйте, Катерина! Скажите пожалуйста, почему вы не настояли на официальном оформлении брака? Если вы вдруг действительно разойдетесь, и при этом будете прописаны, вы потребуете свою долю? Что вы думаете и чувствуете в связи с тем, что муж не хочет оформлять официальный брак и не хочет вас прописывать? Как вы думаете, чем отличается отношение мужа к вам, и всем тем, кого вы перечислили (детям, братьям, родителям)? Вы у мужа спрашивали, почему у него такие мысли?
Здравствуйте, Катерина!
«А вот почему у него такие мысли, этого я не понимаю» — Он же вам прямо говорит почему — «если вдруг мы разведемся». На самом деле вы и не расписаны, и вы официально ему не жена. Вот поэтому у него такие мысли, чтобы юридически не жениться на вас и не создавать себе проблемы со всеми возможными сложностями. Другой вопрос, устраивает ли это вас и готовы ли вы жить гражданским браком. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Значит у вас нет как таковой эмоциональной близости.Он не уверен в вашем совместном будущем.У каждого конечно свое «нормально», но вас это устраивает? Устраивает такая неопределенность? А ваш супруг не готов брать на себя ответственность, это уже о многом говорит… Не подавляете ли вы свои желания и интересы? И не живете ли в иллюзиях?

На индивидуальной консультации с психологом вы можете разобрать эту ситуацию более подробно.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина