Здравствуйте! мне 29 лет, мы с мужем женаты уже 5 лет, но не оформляли загс. У нас 2е детей. Муж 3 года назад купил квартиру в городе Санкт-Петербург, прописал всех: детей, родителей, братьев и даже - вопрос №3431837

супругу своего друга, но меня прописывать отказывается. На вопрос Почему он говорит, что мол если вдруг мы разведемся, я якобы потребую у него свою долю. И загс также оформлять не собирается, все также мол если что я алименты потребую. Мы вроде нормально, как все люди живём, особо и не ругаемся… А вот почему у него такие мысли, этого я не понимаю. Да и мне прописка нужна чтоб хоть какой то штамп был, чисто, чтоб на работу устроиться
11.09.19
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Катерина!
Имеет смысл проанализировать ваши отношения с мужем. Очевидно что есть некая причина подобного поведения мужа. Возможно он не до конца уверен в вас или присутствует определённый страх. Для более детального анализа ситуации необходимо больше информации о вас и ваших отношениях и конструктивный диалог. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания по этому поводу. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
11.09.19
Здравствуйте, Катерина!

Вы уверены в том, что «как все люди живём» — это точно «нормально»? Вообще-то большинство семей, увы, не очень счастливые. Но многое зависит  от индивидуальных запросов и от той планки, которую ставит себе человек.

А так вообще, страх довольно типичный — супруг или супруга боится, что своя «половина» или, верней, якобы «половина» часть квартиры оттяпает. Но уже сам факт, что этот страх присутствует, и четко выражается, говорит о том, что живете вы не «вроде», а не нормально. Хотя бы потому, что это явный знак отсутствия обоюдного доверия. Не говоря уже о чём-то бОльшем. 

Вообще, чётко выражаться значит чётко мыслить. В частности, «мы с мужем женаты уже 5 лет, но не оформляли загс.» означает, что Вы, извините, не «женаты», а сожительствуете. И, уверяю, с точки зрения того человека, которого Вы считаете мужем — он не женат. И не хочет быть женат — по крайней мере, на Вас. Вот «почему у него такие мысли». 

Важно увидеть ясно картину происходящего в Вашей жизни. Тогда всё становится на свои места. Или уже проще найти решения.
11.09.19
Здравствуйте, Катерина! Скажите пожалуйста, почему вы не настояли на официальном оформлении брака? Если вы вдруг действительно разойдетесь, и при этом будете прописаны, вы потребуете свою долю? Что вы думаете и чувствуете в связи с тем, что муж не хочет оформлять официальный брак и не хочет вас прописывать? Как вы думаете, чем отличается отношение мужа к вам, и всем тем, кого вы перечислили (детям, братьям, родителям)? Вы у мужа спрашивали, почему у него такие мысли?
11.09.19
Здравствуйте, Катерина!
«А вот почему у него такие мысли, этого я не понимаю» — Он же вам прямо говорит почему — «если вдруг мы разведемся». На самом деле вы и не расписаны, и вы официально ему не жена. Вот поэтому у него такие мысли, чтобы юридически не жениться на вас и не создавать себе проблемы со всеми возможными сложностями. Другой вопрос, устраивает ли это вас и готовы ли вы жить гражданским браком. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
11.09.19
Здравствуйте! Значит у вас нет как таковой эмоциональной близости.Он не уверен в вашем совместном будущем.У каждого конечно свое «нормально», но вас это устраивает? Устраивает такая неопределенность? А ваш супруг не готов брать на себя ответственность, это уже о многом говорит… Не подавляете ли вы свои желания и интересы? И не живете ли в иллюзиях?

На индивидуальной консультации с психологом вы можете разобрать эту ситуацию более подробно.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
11.09.19

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store