Дети - вопрос №344086

Здравствуйте, уважаемые скажите что мне делать. Мой сын плохо засыпает по ночам однаджы со слезами на глазах, говорил что не хочет умирать, говорит что ему снится страшное. Днем все нормально, веселится как ни в чем не бывало. Сыну 7 лет.

Ответы

Здравствуйте Владимир.Дети априори ни чего не бояться, если не видят страшные фильмы или не слышат рассказы… Наличие воображаемой угрозы  говорит о том, что ребенок не чувствует психологическую защиту… К страхам приводит и неоправданная строгость… Страх смерти Бывает у детей эмоциональных, чувствительных и впечатлительных.С такими детьми нужно быть вдвойне осторожными..

Желаете поговорить? Прошу.

С уважением, Галина.

Здравствуйте Владимир.

Вот Вам интересная статья на эту тему: http://detstvo.ru/psychology/Mama_ya_ne_hochu_umirat_.html

Возникнет потребность личного общения, обращайтесь.

Владимир, здравствуйте!

Какие фильмы смотрит мальчик? Как часто в Вашем доме включен телевизор?

Все фильмы, которые не подходят по возрасту, не стоит даже и включать. Вся реклама, которая идет по телевизору, в том числе и новости, губительна для детской психики.

Есть ли в Вашем доме компьютер с играми?

Если хотите помочь Вашему ребенку, почаще находитесь с ним, не давайте смотреть телевизор и играть в компьютерные игры.

Если все нормально и ничего мальчик не смотрит, попробуйте засыпать вместе с мальчиком в комнате, помочь ему справиться со страшными снами. Если надо, то будьте рядом на протяжении недели. Подарите волшебный фонарик, который по ночам будет защищать Вашего сына, научите его им пользоваться.

С ув., Екатерина.

Владимир! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Здравствуйте, Владимир. Перво-наперво Вы должны понять, что этот симптом — лишь вершина айсберга. Психика ребенка устроена очень сложно и причин для ночных кошмаров и страха смерти может быть очень много. Может быть это ситуация в семье, может быть проблемы со сверстниками или еще что-то. Вам нужно обратиться к психологу, а он в свою очередь будет собирать всю информацию, о Вашей ситуации, проведет разные тесты и тогда уже можно будет говорить о каком-либо воздействии.

Хочется Вам пожелать, чтобы Вы не оставляли эту ситуацию как есть, а предприняли меры, потому что сам собой этот страх, скорее всего, не рассосется.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Почитайте вот эту статью из «Школьного психолога» http://psy.1september.ru/article.php?ID=200002503

Я думаю эта таблица из этой статьи Вам будет полезна на протяжении всего периода взросления ребенка, чтобы без фанатизма отслеживать его психологическое состояние.

С уважением, Оксана Станиславовна