Алтайский край

Подача иска заказным письмом в последний день месяца выпавшего на субботу. Считается ли срок обращения истца в суд пропущенным? - вопрос №3444833

108 ГПК пункт 3
Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Подал иск о восстановлении на работе почтой в последний день месяца выпавший на субботу. Ответчик ссылается на ст. 392 ТК РФ, что исковое заявление поступило в суд 4 числа следующего месяца, что срок пропущен.
Считается ли срок обращения истца в суд пропущенным? или же я всё правильно сделал? Получается прошло больше месяца когда иск пришел в суд почтой, заказным письмом.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет, не считается. Все правильно сделали. Не важно, когда поступило в суд, важно то, когда было отправлено. И даже если срок был бы пропущен, то по трудовым спорам по заявлению работника-истца он может быть восстановлен.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.