Алтайский край

Подача иска заказным письмом в последний день месяца выпавшего на субботу. Считается ли срок обращения истца в суд пропущенным? - вопрос №3444833

108 ГПК пункт 3
Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Подал иск о восстановлении на работе почтой в последний день месяца выпавший на субботу. Ответчик ссылается на ст. 392 ТК РФ, что исковое заявление поступило в суд 4 числа следующего месяца, что срок пропущен.
Считается ли срок обращения истца в суд пропущенным? или же я всё правильно сделал? Получается прошло больше месяца когда иск пришел в суд почтой, заказным письмом.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Нет, не считается. Все правильно сделали. Не важно, когда поступило в суд, важно то, когда было отправлено. И даже если срок был бы пропущен, то по трудовым спорам по заявлению работника-истца он может быть восстановлен.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
21.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store