Хабаровский край

Здравствуйте. Бывший муж забрал детей. Суда ещё не было по определению места жительства детей. 10 летний жить хочет с отцом, ну и я уже не против. Живут вдвоем в городе в квартире двухкомнатной. Он - вопрос №3446160

его подговорил, чтобы тот убежал из дома к нему. А вот 5 летнего сына вырвал из рук моих, когда забирала из детского сада со своим гражданским мужем, сломав тому нос. Суд был и присудил уже штраф бывшему мужу. С момента как похитил ребенка, больше 3 месяцев уже, проживает у бывшей свекрови, та удерживает и не даёт видиться с ребенком, ссылаясь, что у неё при видя меня поднимается давление.Видиться не дают, было несколько раз и то только под пристальным присмотром. Силой забрать у неё не получилось на одной из встреч, т.к. силы не равные. Приезжала к свекрови в частный дом, но меня не пускают, и видела ребенка только в окне. Милиция приезжала, но их тоже не пустили на территорию дома. Составили протокол и уехали. Бывший свекр работал в милиции раньше. Судом назначена по просьбе мамы детей независимая псих.экспертиза детей и родителей. Детей настраивают против мамы. Бывший муж до первого слушания, которое было месяц назад, сделал псих.экспертизу в частной клинике, из которой вытекает, что я плохая мать. Бред какой-то. Это что нужно было наговорить сыну, чтобы он был такого мнения обо мне. Поэтому я и попросила независимую. Скоро позвонят по независимой псих.экспертизе с датой проведения. Знаю, где ребенок, а увидеться с ним не дают. Должен же быть способ, чтобы забрать его у бывшей свекрови. Боюсь, что они и 5летнему окончательно мозги "промыли", и экспертиза будет как и у старшего. 5 летний на немногочисленных встречах боялся даже подойти ко мне, ждёт разрешения бабушки… У неё третий ребенок от нового гражданского мужа.

Ответы

Здравствуйте, Эльвира.

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства младшего или обоих детей с вами, в том числе, в порядке п. 6.1 ст. 152 ГПК РФ.  Другого способа решения вопроса я пока не вижу.

Всего доброго.

Buh