Хабаровский край

Добрый день. Купила квартиру у бывшего свекра. Прописаны в ней были свекр и бывший муж. Бывший муж отказался в свое время от приватизации и суд о его утратившим право пожизненного проживания - вопрос №3446425

проиграли. Он подал в суд на вселение, выйграл, сейчас подали документы в апеляционную коллегию. Вопрос, если я продам 1/2 квартиру другому человеку, у нас получится коммунальная квартира, в одной комнате я с сыном несовершеннолетним, в другой новый собственник, отменяет ли это решение о его вселении как в квартиру, ведь она уже не двухкомнатная, а коммунальная?

Ответы

Buh

Решение суда это не отменяет. Но оно касается только той квартиры, от приватизации которой отказался. Но продать ее Вы сможете, только указав на его право пожизненного пользования жилым помещением. Иначе договор может быть оспорен в суде по отчуждению этой квартиры. Продажа 1/2 доли в квартире не освободит Вас от обязанности указывать в договоре на это право. Да и доли не выделены в натуре, чтобы утверждать, что у Вас коммунальная квартира.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.