В чем может быть причина ипохондрии? - вопрос №3448212

Боязнь заболеваний (преимущественно неизлечимых и заразных) началась 6 лет назад, когда мне было 18 лет. Повторяется периодами месяца по два с большими перерывами (2-3 года). Причем явно не от безделья — все это время была учеба, а потом и работа. Хотелось бы понять, что может вызывать такие мысли и разобраться с проблемой.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Это фобию можно рассматривать в обще как боязнь умереть (татанофобия). Причины кроются как правило в раннем периоде вашей жизни и пререживании например утраты близкого человека. Осталась в глубине души с ним связь, произошел случай который был для вас болезненным,  он ушел а вы так и продолжаете уходить как буд то вместо него, сопереживание через страх заражения. Некие такие кризисы. Это в качестве примера.
Для того что бы установить истинные причины в вашем случае, необходимо провести диагностику. Разобраться в ваших жизненных переживаниях которые помните и могут быть те что вы не помните по причине блокирования их психикой. Но они могут быть установлены. Это надо делать совместно со специалистом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте аноним. И это все, что Вы хотите — узнать ПОЧЕМУ? Я вынужден отослать Вас к учебникам по психиатрии — там для студентов как раз четко прописано — Что и От чего. Но зачем это Вам?
Неужели Вы не хотите избавиться от ипохондрии, а будете довольны только объяснениями? Тогда читайте учебники.
Здравствуйте.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нам нужен материал для анализа, на основании которого мы и сделаем выводы и предложим терапию или коррекцию.
Здравствуйте!
«Хотелось бы понять, что может вызывать такие мысли и разобраться с проблемой» - Если вы хотите это понять и разобраться с проблемой, вы можете для этого обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Что вам мешает?