Здравствуйте! Такая проблема. Я работаю в сфере образования в детском саду логопедом 14 лет. Жутко боюсь родителей и родительских собраний. Начинаю переживать уже с августа, если предположим собрания - вопрос №3449793

ещё только в конце сентября. У меня все идеально готово, речь, сопровождающий материал, ответы на вопросы. Я не сплю всю ночь, репетирую. Перед собранием, за час-два меня начинает трясти. Не могу с собой совладать. Собрание проходит хорошо. Но потом я ещё неделю отхожу, болею, что делать, не знаю.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Милана.
    Имеет смысл выявить истинный источник Вашей тревожности, чтобы работать уже с ним. Вы пишете «жутко боюсь родителей и родительских собраний». Возможно, Вы боитесь показаться некомпетентной (гипотеза), а источник такого страха из детства, из детско-родительских отношений. Например, если родители возлагали на Вас большие надежды, которые Вы боялись не оправдать, то мог появится страх.
    Анализ прошлого поможет выявить эти причины и подобрать коррекционную программу.
Здравствуйте, Милана.
Вариантов тут немного. Вы или записываетесь к психологу и избавляетесь от ваших страхов и тревог. Или продолжаете все это испытывать.
Здравствуйте, Милана!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.