Здравствуйте!Ребенку 2,4 ,мальчик.Уже больше года валяется на полу.Вот сегодня мы спокойно заходили домой,а перед самым порогом он лёг на пол в подъезде.Я предложила спокойно ему полежать,а как - вопрос №3457143

надоест заходи.Дверь настежь открыта.Лежал минут 10, потом подошла и предложила войти.Он не переставая ныть подал руку и я ему помогла встать и зайти.Дома все продолжалось, я его раздела и ушла.Он сам по себе ещё понял, встал и пошел играть как будто ничего и не было.Такое происходит в садике, на улице, в магазине, в подъезде, дома, везде.Изначально пыталась и отвлекать и не реагировать.Старше стал, пыталась разговаривать, но он в этом состоянии ничего не говорит.Х Я объясняю спокойно что я могу ему помочь если он хоть как то объяснит что с ним, могу перечислить варианты из-за чего он может так себя вести.Но это как в пустоту.Он продолжает.Я просто ухожу и не реагирую.Потом он сам может подбежать и начать обниматься, и получается что я как бы его жалею.Что делать, я устала, что я делаю не так? просто не всегда есть время выжидать вот эти его валяния.Иногда приходится его тащить за руку или ещё как то.Потому что в этот момент он ещё не даётся на руки, выкручивается.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Кристина. А он действительно нуждается в том, чтобы его жалели, обнимали, тискали и держали на ручках.
Здравствуйте, Кристина!
«Что делать, я устала, что я делаю не так?» — А с кем ночью спит ребёнок? До скольких лет вы кормили ребёнка грудью и он спал с родителями? Необходимо анализировать ситуацию в целом, а не только этот момент ребёнка. Очевидно, что такая реакция является следствием каких-то особенностей и сложностей ребёнка в процессе взаимоотношений с вами и семейной ситуации в целом. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка  это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте.
«Иногда приходится его тащить за руку или ещё как то» — а что происходит потом? Я про Вас. Что Вы чувствуете после, а главное — что Вы делаете? Что говорите ребенку? Возможно, решение как раз здесь.
Здравствуйте, Кристина.
В какие еще моменты вы обнимаете, жалеете ребенка, берете его на руки?