Калининградская область

убийца хочет выйти на свободу. - вопрос №345760

В поселке Гаево Гурьевского района 21 мая прошедшего года в одном из домов собрались односельчане по случаю 40 дней со дня смерти старшего сына 78-летней хозяйки. Люди приходили, поминали усопшего. Большинство гостей ушли к 20 часам.

Утром мать покойного должна была зайти к соседям, чтобы купить молока. Но не пришла. Соседка, которая заглянула к ней домой, выбежала с истошным криком:«Помогите, убили!».

Оперативная группа, прибывшая на место преступления, обнаружила страшную картину: на кухне лежал труп пожилой женщины в луже крови.

Сотрудники милиции прибегли к помощи служебной собаки. Она взяла след и привела к дому, где проживал 40-летний местный житель. Визит оперативников застал его врасплох: он беспробудно спал. Рядом валялась его одежда, вся в бурых пятнах, очень похожих на кровь. Милиционеры, разбудив мужчину, рассказали ему о происшедшем.

– Я не убивал. Был на поминках, но около 21 часа ушел домой, где спал до тех пор, пока вы меня не разбудили, – заявил мужчина во время задержания. Этой же позиции он придерживался впоследствии в суде.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, женщину убийца сначала душил. Потом начал бить руками и ногами в разные части тела, нанес около 20 ударов. Затем, видимо, войдя в раж, схватил нож… Эксперты насчитали на теле несчастной 14 ножевых ударов… Смерть пожилой женщины наступила от комбинированной травмы груди, головы и шеи в виде множественных колото-резаных ран с повреждением сердца, аорты и легких, а также черепно-мозговой травмы.

По заключению судмедэкспертизы, кровь, обнаруженная на одежде задержанного, может принадлежать погибшей. Он не смог дать этому факту вразумительного объяснения.

Закрутился маховик следствия, который привел к логическому завершению – судебному разбирательству.

На основе показаний свидетелей и вещественных доказательств, обнаруженных на месте преступления, была восстановлена картина преступления.

После поминок односельчане разошлись. Однако у будущего убийцы «душа горела» и требовала продолжения «банкета». Он предложил приятелям пойти к матери, потерявшей сына, и попросить у нее денег на выпивку. Но не встретил понимания. Он отправился за деньгами один. Вероятно, пожилая женщина ему отказала в просьбе, он разъярился и расправился с ней.

После убийства он еще пошатался по поселку в окровавленной одежде и с засохшей кровью на руках и лице.

В таком виде его видели несколько односельчан.

– Что с тобой. Откуда кровь?

– Порезался, когда брился, – ответил он на вопрос одного из соседей.

Эти показания впоследствии помогли изобличить убийцу.

Все, кто знал погибшую, характеризовали ее как женщину аккуратную, добрую. Она никогда ни с кем не конфликтовала, пользовалась авторитетом в поселке, часто одалживала деньги соседям.

А вот о ее убийце никто хорошего слова не сказал. Он был женат, имеет дочь, но в ее воспитании участия не принимает, материальной помощи не оказывает, так как нигде не работал, перебивался случайными заработками, злоупотреблял спиртным.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, убийца на момент совершения преступления слабоумием или хроническими психическими расстройствами не страдал, он признан вменяемым, способным осознавать характер своих действий и контролировать их. Эксперты диагностировали у него признаки алкогольной зависимости средней степени.

Суд, изучив обстоятельства дела, материалы следствия, допросив свидетелей, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 Уголовного кодекса РФ («убийство»), полностью доказана.

Приговор суда Гурьевского района – 10 лет лишения свободы, из которых 1 год и 2 месяца – содержание в помещении камерного типа

после он посидел.  и теперь в больнице под дурочка косит. хочет выйти.  как мне поступить что бы его не выпускали на свободу.  по прогнозом он должен выйте в 2013 году

Ответы

Игорь! А на чём основаны эти прогнозы?

Buh