Хотелось бы узнать как защитится от энерговампиров, это раз. А второе, как выйти из сложных отношений с родителями и родственниками? - вопрос №3463271

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Денис! Сколько вам лет?
Здравствуйте Денис!
Опишите подробнее вашу ситуацию, в чём причина сложных отношений?
Психология не рассматривает такого понятия, как «энергетический вампиризм». Это, скорее, обывательское клише, обозначающее невротические отношения. А как перестать выстраивать отношения в таком ключе зависит от причин. Выявить их можно на личной консультации с экспертом.
Изучить тему личных границ
Здравствуйте!

Что касается энерговампиров, Денис, тут главный вопрос, можете ли Вы соблюдать свои личные границы и держать дистанцию между этими людьми.
Отношения с родителями и родственниками нужно прорабатывать. Вы пришли к этому не за один день, поэтому и выходить нужно комплексно. Все зависит от Вашей истории и характера проблем.
Рекомендую идти в терапию, так как вопрос Ваш очень объемный.