Томская область

Налоги - вопрос №346563

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить подоходный налог если дети приватизировали квартиру и в этом же году продают ее за 1900000 руб и покупают в этом же году квартиру большую по площади за 3000000 руб.

Ответы

Статья 220 Налогового кодекса РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.