Смоленская область

Выписать из дома людей! - вопрос №346629

Добрый день! После смерти брата я в наследство от него получила дом. Оказывается, при жизни он прописал в этот дом несколько чужих людей, они проживают где-то в Подмосковье. Как мне их выписать? В нашем сельском совете сказали, чтоб их выписать, нужны они сами со своими паспортами. А если они откажутся приезжать и выписываться? Что мне делать? Спасибо!

Ответы

Вам нужно выяснить, кто эти люди:

Если БЫВШИЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ — На основании ст.292 ГК РФ новый собственник жилого помещения имеет право в судебном порядке снять с регистрационного учета членов семьи бывшего собственника жилого помещения, Но для начала вам необходимо установить кто зарегистрирован в данном жилом помещение, если дом приватизировали и данный гражданин отказался от приватизации в пользу другого лица семьи, то снять с регистрационного учета такого гражданина вы не сможете и в судебном порядке, он должен лично сняться.А если там в качестве бывших членов семьи проживали лица недееспособные или мужчины в возрасте от 60 лет и женщины от 55 лет, то независимо от завещания они имеют право на обязательную долю в праве, а супруга, если дом приобретен совместно — на супружескую долю в праве

ПОСТОРОННИЕ ЛИЦА — прав на наследство регистрация этих лиц не дает и они добровольно должны будут сняться с регистрационного учета. Если они не выпишутся в добровольном порядке, вам необходимо обратиться в суд с иском к ним о признании прекратившим права пользования принадлежащим вам на праве собственности жилым домом,

ЛЮБЫЕ СОСОБСТВЕННИКИ (мало ли, а вдруг?) — значит они имеют долю в праве на жилой дом и Вы получили в наследство часть домовладения